🍎 В различных источниках можно встретить ошибочную информацию о том, что фрукты – это тот же белый сахар и есть их вовсе не стоит, либо строго ограничить потребление. Есть ли в этом смысл? Фрукты - тоже сахар? Современные рекомендации по питанию говорят о том, что мы должны ограничивать количество добавленного сахара. Это те сахара, которые добавляются в продукты питания или напитки в процессе приготовления или переработки. При этом черным по белому написано: это не включает натуральные сахара, содержащиеся в молоке и фруктах. Мы получаем добавленный сахар в основном из напитков, сладких кофе и чая, конфет, тортов, пирожных, печенья, мороженого, сиропов, джемов и т.д. Добавленный сахар будет значиться на этикетке, как: сахар, коричневый сахар, глюкоза, кукурузный сироп, мальтоза, инвертный сахар, нектар, сукроза и... фруктоза. Тут-то все и подпрыгнули, а как же фрукты?! Фруктоза во фруктах и ягодах непременно содержится. Но цельные фрукты содержат большое количество клетчатки, которая замедляет всасывание быстрых углеводов, а значит, не влияет негативно на наш организм. Ни одна Организация по питанию не ограничивает количество фруктов в день, скорее, наоборот, рекомендация всегда звучит "как минимум". Здоровому взрослому человеку рекомендуется употреблять 1-2 чашки фруктов в день. 1 чашка = 250 мл. Нарезайте фрукты, заполоняйте чашки и поймете, сколько это получится. Если проще, в зависимости от активности, рекомендуется потреблять от 2 до 5 порций фруктов в день (рекомендация АНА и USDA). Вывод один - не бойтесь фруктов и ягод! Мы едим шоколад с "выпаренным кокосовым нектаром", при этом страшимся банана. Фрукты и овощи - один из главных источников клетчатки 😊
ЗДОРОВАЯ И СПОРТИВНАЯ ЖИИИИИИИЗНЬ
7 секретов апельсина.
Апельсин давно известен не только благодаря прекрасным вкусовым качествам, но и своими лечебными свойствами. Употребление апельсинов в пищу:...
🍎 Сахар во фруктах – вред или польза?
🍎
В различных источниках можно встретить ошибочную информацию о том, что фрукты – это тот же белый сахар и есть их вовсе не стоит, либо строго ограничить потребление. Есть ли в этом смысл? Фрукты - тоже сахар?
Современные рекомендации по питанию говорят о том, что мы должны ограничивать количество добавленного сахара. Это те сахара, которые добавляются в продукты питания или напитки в процессе приготовления или переработки. При этом черным по белому написано: это не включает натуральные сахара, содержащиеся в молоке и фруктах.
Мы получаем добавленный сахар в основном из напитков, сладких кофе и чая, конфет, тортов, пирожных, печенья, мороженого, сиропов, джемов и т.д.
Добавленный сахар будет значиться на этикетке, как: сахар, коричневый сахар, глюкоза, кукурузный сироп, мальтоза, инвертный сахар, нектар, сукроза и... фруктоза.
Тут-то все и подпрыгнули, а как же фрукты?!
Фруктоза во фруктах и ягодах непременно содержится. Но цельные фрукты содержат большое количество клетчатки, которая замедляет всасывание быстрых углеводов, а значит, не влияет негативно на наш организм.
Ни одна Организация по питанию не ограничивает количество фруктов в день, скорее, наоборот, рекомендация всегда звучит "как минимум".
Здоровому взрослому человеку рекомендуется употреблять 1-2 чашки фруктов в день. 1 чашка = 250 мл. Нарезайте фрукты, заполоняйте чашки и поймете, сколько это получится. Если проще, в зависимости от активности, рекомендуется потреблять от 2 до 5 порций фруктов в день (рекомендация АНА и USDA).
Вывод один - не бойтесь фруктов и ягод!
Мы едим шоколад с "выпаренным кокосовым нектаром", при этом страшимся банана.
Фрукты и овощи - один из главных источников клетчатки 😊