Обитель расположена на границе Московской и Владимирской областей, в 90 километрах от Москвы, 20 от Троице -Сергиевой Лавры и в 3,5 от станции Арсаки Ярославской железной дороги. Несмотря на некоторую таинственность и загадочность, возникающую при упоминании Зосимовой пустыни, ее особое – обособленное в прямом и переносном смысле – положение, на самом деле написано и опубликовано о ней весьма и весьма немало. Только необходимо сразу предупредить распространенное заблуждение – персонаж Федора Михайловича никоим образом к Зосимовой пустыни отношения не имеет. События происходившие в романе, случились за несколько десятилетий до апогея ее славы, а сам старец жил в XVII веке. Материалы, опубликованные о монастыре, периодически появлялись на страницах российской печати и эмиграционной прессы. За два последних десятилетия большинство статей и книг переиздано, появились новые труды очевидцев и историков. #новости
Сказки о путешествиях.
:Андрей Гребенщиков
Свято-Смоленская Зосимова мужская пустынь.
Обитель расположена на границе Московской и Владимирской областей, в 90 километрах от Москвы, 20 от Троице -Сергиевой Лавры и в 3,5 от станции Арсаки Ярославской железной дороги.
Несмотря на некоторую таинственность и загадочность, возникающую при упоминании Зосимовой пустыни, ее особое – обособленное в прямом и переносном смысле – положение, на самом деле написано и опубликовано о ней весьма и весьма немало. Только необходимо сразу предупредить распространенное заблуждение – персонаж Федора Михайловича никоим образом к Зосимовой пустыни отношения не имеет. События происходившие в романе, случились за несколько десятилетий до апогея ее славы, а сам старец жил в XVII веке.
Материалы, опубликованные о монастыре, периодически появлялись на страницах российской печати и эмиграционной прессы. За два последних десятилетия большинство статей и книг переиздано, появились новые труды очевидцев и историков.
#новости