Этика занятий йогой или КАК вести себя на занятии

Комментарии

  • 17 сен 2009 14:20

    У каждого преподавателя йоги (или инструктора) возникала ситуация, когда на занятии кто-то себя "некорректно" вел, мешая не только самому инструктору и занимающимся, но и создавая травмо-опасную ситуацию... Я не осуждаю таких людей, ведь это происходит от элементарного незнания правил и этики занятий. Поэтому однажды я не поленился таки, и сделал такую "памятку", распечатал и раздал занимающимся. Помогло. Правда, это приходится через некоторое время повторять, так как состав меняется, но это уже мелочи, как говориться.
    Кстати варианты с вывешиванием "централизовано", в одном месте, результата мало дают, а вот лично каждому " в ручки", хоть читают.... :-)))))


    ЭТИКА ЗАНЯТИЙ ЙОГОЙ

    (1) В зале только один учитель.
    Это означает, что только проводящий занятие инструктор имеет право давать советы, рекомендации и оказывать помощь в выполнении асан. Одному практикующему допускается помогать другому только по его персональной просьбе и с согласия инструктора.

  • 17 сен 2009 14:20

    (2) Смотри только на учителя.
    Не рекомендуется во время занятия обращать внимание на исполнение асан другими занимающимися, так как это отвлекает от выполнения асаны и является неэтичным по отношению к инструктору и другим занимающимся.

    (3) В зале говорит только учитель.
    При проведении занятия любые разговоры не разрешаются. Допускается отвечать инструктору, если он первым задал вопрос, и это происходит не во время выполнения или нахождения в асане. Вопросы к инструктору, возникающие во время занятия, рекомендуется задавать после окончания занятия. В случае, если вопрос неотложный, допускается привлечь внимание инструктора поднятой рукой – в перерыве между выполнением асан.

  • 17 сен 2009 14:21

    (4) Не делай лишнего.
    При выполнении асан инструктор несет ответственность за здоровье каждого ученика на занятии. Не рекомендуется добавлять «своё», особенно, начинающим, так как это может привести к травмам практикующего, а также является неэтичным по отношению к инструктору.

    (5) Приходи и уходи без хлопот.
    Если вы опоздали к началу занятия или уходите раньше его окончания – сделайте это как можно тише и не заметнее, чтобы не отвлекать занимающихся. Запрещается уходить с занятия во время выполнения Шавасаны (заключительная релаксация), поэтому при необходимости уходите до начала ее выполнения с минимумом шума и суеты.