Происхождение фамилии???

Комментарии

  • 31 янв 2009 20:21

    Нас уже 11! а никто про фамилию не говорит! Кто что знает, говорите!

  • 1 фев 2009 16:22

    Фамилия от краткой русской формы Филя, ее образование возможно из многих канонических мужских имен древнегреческого происхождения, в основе которых phileo - "любить"; среди них особенно частыми в России были Филипп, Филарет, Филимон, Филей, Филон, Феофилакт, в святцах записаны еще и Фил, Филокарп, Филомен, Филофей, Филолог, Философ, но употреблялись ли они у русских - пока неизвестно. Та же этимология у фамилии Филькин, Филюшин, Филялин.


    Еще - http://ru.wikipedia.org/wiki/Филей

  • 2 фев 2009 14:16

    Филей
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    Филей – имя персонажей древнегреческой мифологии и исторических личностей:

       * Мифические персонажи:
              Филей (сын Эврисака). Царь Саламина
              Филей (сын Авгия).
       * Исторические личности.
              Филей (мессенец). Участник Мессенских войн.
              Филей с Самоса – отец скульптора Ройка.
         

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Филей

  • 2 фев 2009 14:31

    Филей, епископ тмуитский— святой, епископ тмуитский, пострадал в 307 г., будучи обезглавлен. Известны
    два его послания: "Увещание к мученичеству", написанное к жителям Тмуита, и
    "Послание к Мелетию, епископу Ликопольскому". Значительную часть первого
    сочинения сохранил для нас Евсевий. Послание к Мелетию написано от имени четырех
    епископов. Мелетий тайно и без ведома св. Петра Александрийского посвятил в
    Александрии двух искателей священства, имея в виду через них составить себе
    партию в Александрии. Этот поступок поспешили обличить епископы. Оба послания Ф.
    изданы у Галланда, "Biblioth. Patr." (т. IV). По римскому мартирологу, память
    св. Ф. 4 февраля.


    http://be.sci-lib.com/article107037.html


    Город Филей(Filey) расположен в Великобритании, Англия.
    http://www.komandirovka.ru/cities/filey/


  • 10 фев 2009 08:58

    А мне дед рассказывал, что где-то на берегу моря было поселение под названием Филей, жители занимались изготовлением ножей для рыбы, то есть изготовлением филейных ножей. И как следствие, все носили данную фамилию.

  • 13 фев 2009 17:16

    Здравствуйте Филей!

    Моя бабушка расказывала мне, что мой дед Филей Николай перед войной колесил с большой семьей по России, пока война незастала его под Новосибирском (сейчас Академ городок).  У деда были братья, одного Павла я запомнил. Его семья живет в Берске, или где-то рядом. В этой семье тоже есть Филей.

    Из нашей семьи я один продолжатель этой фамилии и у меня 2 сына. А еще мне бабушка сказала, что у меня однофамильцев нет, а если я услышу эту фамилию, то это мои родственики.

    Так, что я был сильно удивлен узнав через "однокласники" что столько Филей! Моя фамилия не склоняется!

  • 29 апр 2009 15:56
    Привет Родственички!!! У меня отец родом из Закарпатья, у нас очень много родственников, но я и не думала что эта фамилия так распространена, Кстати Виталий напишите мне название села, может и мы с Вами родственики
  • 18 авг 2009 07:48

    А наша фамилия склоняется или нет?

  • 24 дек 2009 00:27

    Vsem privet, a mne vot moi dedyshka raskazival, 4to on rodom iz Belorysii iz goroda Gomel (esli neoshibaus'-) i pradet toje vrode iz Belorysii....... vot vse 4to znau ! :-)

  • 26 мар 2011 19:58

    #u311e40fb75s# ПРИВЕТ ВСЕМ ! Вот я нашла родственника ......а может мы все как то всязанны родственными узами да просто незнаем давайте общаться ?????

  • 5 мая 2014 17:01
    мои корни тоже из белорусии)