🌪 Смерчи могут стать обычным явлением для Сибири, — предупреждают ученые и метеорологи.
А еще они призывают готовиться к сильным дождям и строить ливневки. «Мы привыкли, что смерчи обычно появляются в Северной Америке. Но сейчас они чаще стали образовываться в России. Ученые связывают это с изменениями климата в сторону потепления», — рассказала изданию «Горсайт» руководитель Западно-Сибирского гидрометцентра Анна Лапчик. 🌪 Смерчи образуются в атмосфере во время резкого и хаотичного движения воздушных масс. Теплый воздух поднимается вверх и быстро охлаждается. После этого обрушивается вниз. Такое турбулентное состояние атмосферы характерно во время циклонов. Ученый Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский проводил эксперименты и исследования с коллегами из разных регионов страны и выяснил, что на юге Сибири в последние годы растет повторяемость условий, которые характерны для образования сильных шквалов, ливневых осадков и смерчей. Да, и число сильных ливней тоже может возрасти. Ученый считает, что городским властям важно готовиться к этому — строить ливневки и учитывать возможности подтоплений при разработке норм строительства. О самом важном оперативно здесь 👉 ok.ru/altapress
Павловск,Алтайский край
:Светлана Малинова
🌪 Смерчи могут стать обычным явлением для Сибири, — предупреждают ученые и метеорологи.
А еще они призывают готовиться к сильным дождям и строить ливневки.
«Мы привыкли, что смерчи обычно появляются в Северной Америке. Но сейчас они чаще стали образовываться в России. Ученые связывают это с изменениями климата в сторону потепления», — рассказала изданию «Горсайт» руководитель Западно-Сибирского гидрометцентра Анна Лапчик.
🌪 Смерчи образуются в атмосфере во время резкого и хаотичного движения воздушных масс. Теплый воздух поднимается вверх и быстро охлаждается. После этого обрушивается вниз. Такое турбулентное состояние атмосферы характерно во время циклонов.
Ученый Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский проводил эксперименты и исследования с коллегами из разных регионов страны и выяснил, что на юге Сибири в последние годы растет повторяемость условий, которые характерны для образования сильных шквалов, ливневых осадков и смерчей.
Да, и число сильных ливней тоже может возрасти. Ученый считает, что городским властям важно готовиться к этому — строить ливневки и учитывать возможности подтоплений при разработке норм строительства.
О самом важном оперативно здесь 👉 ok.ru/altapress