-Антонида, - заплакала Алиса, бросившись на шею своей спасительнице, - Если б не ты, пропала бы!

А где ж барыня?
-Да нет здесь никакой барыни! Солгала я – почуяла, что в беде ты. Мне бы он не отпер, вот и пришлось Анну Андреевну при-плести.
-Спасибо тебе, родная! Я теперь твоя должница.
-Свои люди, сочтёмся! – сказала кухарка, недовольно глядя на подругу, - А ты, красавица, голову на плечах имей! Сразу ж видно, чего этот изверг от тебя хотел! Так глазищами в твою сторону и сверкал! Я это давно за-приметила!
Алиса уткнулась в пышную грудь Тони, всхлипывая.
-Ещё бы немножко, Антонида, и ты бы опоздала.
-Ну, будет тебе, будет. Пошли домой – чай совсем застыл…
ГЛАВА 28
Тайна графини раскрыта.
Алиса сидела на кухне и неспешно пила ароматный чай, как вдруг вошла Ульянка с веником в руках и, по своему обыкновению, набросилась на Алису с упрёками.
-Вот она, расселась! Всё от работы отлыниваешь?! Чай не барыня! По-твоему, опять я подметать должна? Не дождёшься! – Она кинула веник и, подбоченившись, зло уставилась на Алису.
-Иди, Ульяна, своей дорогой. Я тебя не трогаю, и ты меня не тронь, - проговорила Алиса, - Чем ругаться напрасно, лучше садись, тоже чаю попей.
-Нужен мне твой чай! Без того жарко! Всё Антонида со своим варевом духоту на кухне развела! Задохнуться можно! – Ульянка расстегнула ворот блузы. – Запыхалась даже!
Тут на шее у неё блеснул тёмно-синий камень медальона.
-Что это? Мой медальон! А ну отдай! – закричала Алиса, узнав свою вещь, которой она так дорожила.
Ульяна быстро сняла украшение и положила в карман белого в оборках фартука.
-О чём это ты? Отстань!
-Верни медальон, подлая воровка! – с нажимом сказала Алиса, чеканя каждое слово.
-Что ты сказала?! А вот и не отдам!
Алиса выхватила у Ульяны медальон, но та вцепилась в цепочку. Тут, не выдержав напряжения, медальон открылся, обнажив портрет, который прятался внутри створок сердечка. Глаза Ульянки загорелись: «Ах, вот оно что! Вот кто ты на самом деле! (Ульянка вгляделась внимательнее в лица, изображенные на портрете.) Теперь уж я тем более не верну тебе эту побрякушку, а её тайна сгинет навсегда», - подумала Ульяна и изо всех сил потянула цепочку на себя.
-Ни за что не отдам тебе его! – Алиса схватила Ульяну за косу.
-Разозлила ты меня! Теперь держись, Алиска! Глаза повыцарапаю, дрянь!
-Сама такая!

Комментарии

Комментариев нет.