Самые интересные факты о бабочках:
Наука, изучающая бабочек, называется лепидоптерология.
Самая большая в мире ночная бабочка— Attacus altas. Размах крыльев -больше 30 см. Самая маленькая - Stigmella ridiculosa, обитающая на Канарских о-вах. Размах крыльев и длина тела -примерно 2 мм.
Большинство из бабочек живёт лишь несколько дней, кроме бабочки вида монарх, которые живут до 6 месяцев.
За свою недолгую жизнь бабочка способна отложить 1000 яиц.
Многие виды получили свои названия известным учёным Карлом Линнеем в честь древнегреческих героев и богов.
Бабочки являются вторыми по численности опылителями после пчел.
Сегодня насчитывается около 165 000 видов бабочек.
Бабочки пробуют пищу, стоя на ней. Это потому, что их датчики вкуса находятся в ногах.
Самый быстрый полёт у бабочек семейства бражников- около 60 км/ч.
Первые ночные бабочки появились где-то 250 млн. лет назад, а дневным бабочкам насчитывается только 40 млн. лет.
Бабочки и насекомые имеют свои скелеты на внешней стороне своего тела (экзоскелет). Это защищает насекомое и держит воду внутри своего тела, чтобы они не высыхали.
Кроме тропических бабочек, существуют еще арктические-невзрачные на вид, обитающие в 750 км от Северного полюса..
В Китае, Южной Америке и Индии их готовят и с удовольствием едят.
Бабочки не слышат, но они могут чувствовать вибрацию, которая помогает им скрыться от хищников.
Кровообращение устроено просто-у них нет ни сердца, ни сложной сети артерий и вен. Всё заменяет один пульсирующий спинной сосуд, лежащий в брюшке и в виде трубки продолжающийся в голову.
Среди бабочек огневок (Pyralididae) есть такие, которые питаются животной пищей, а у некоторых из них наблюдаются приспособления к обитанию в водной среде, они способны жить под водой.
Бабочки Calyptra eustrigata, которые обитают от Индии до Малайзии,питаются кровью животных, прокалывая их покровы острым хоботком.
Только бражник Мёртвая голова (Acherontia atropos) обладает особым органом «речи», расположенным в глотке. Эта бабочка при тревоге или чувстве опасности может и запищать.
Среди бабочек есть такие, гусеницы которых питаются воском и шерстью. Это восковые огневки и платяная, шубная и другие моли.
В тропиках Старого и Нового Света встречаются ночные бабочки, которые сосут слёзы животных.
Некоторые бабочки никогда не едят, так как они не имеют рта. Они живут на той энергии, которую накопили в виде гусениц.
Бабочка юкка из семейства Prodoxidae имеет самую долгую диапаузу. Взрослые насекомые из Невады вывелись из личинок спустя 19 лет, все это время за ними наблюдали в лаборатории.
Каждый глаз бабочки состоит из около 6000 крошечных частей, называемых линзами.
Древнейшая бабочка - моль Archeolepis, найдена на побережье Дорсета, Англия, предполагаемый возраст 180 000 000 лет.
Антарктида является единственным континентом, на котором не были найдены чешуекрылые.
Восхитительные создания!
Восхитительно !!!!!!!!




КРАСОТА НЕОБЫКНОВЕННАЯ!!!




Красотки!
Божественно!