Комментарии
- 20 мая 2023 15:06Я не смотрела, прочитала рецензию, если кратко: не моё. Фильмы, которые мне нравятся, слишком специфичные… Вряд ли они когда-нибудь попадут в «Дневник Кинокритика». Спасибо за выпуск🤍
- 20 мая 2023 15:11После просмотра этого фильма я чуть не оформил карту Тинькофф))))))
Если серьёзно, то в фильм было вложено около 1 млрд рублей и надо сделать так чтобы картина окупилась, тогда неудивительно что много рекламы
Решил его посмотреть после того как о нем начали много говорить и хорошего и негативного
Ещё я очень долго сомневался, действительно ли это было снято в космосе, но как оказалось что это правда - 20 мая 2023 15:11Оооо,я давно хочу сходить в кинотеатр на "Вызов", сколько меня уже на него звали,но вечно не складывалось.
От трейлера была под впечатлением+очень понравился актёрский состав. Милош Бикович один из гениальных любимых актёров 🙃 - 20 мая 2023 15:32А вообще мне понравились котики в конце, напоминают нас когда смотрим фильм
P. S:спасибо одному очень замечательному человеку за это) - 20 мая 2023 16:44Я очень горжусь, что первый фильм, снятый в космосе, сделали наши) очень хотела бы сходить в кино, но никто не хочет со мной идти :<
- 20 мая 2023 17:53Я бы не пошла смотреть. Сюжет очень странный, притянутый за уши и да, гонка, кто первый снимет кино в космосе не добавляет интриги. Ну сняли и что? Этот фильм перевернул кинематограф, сказал новое слово? Ну явно не Аватар, не Чужие, не Терминатор. Очередной фильм-реклама. Их столько сняли за последнее время. Леша, спасибо большое за обзор. Очень полезно.
- 20 мая 2023 22:30Я обязательно этот фильм посмотрю. Чисто для сравнения спецэффктов. Такие ли они были, ка крпи натуральной съемке в космосе )
Спасибо за обзор! - 21 мая 2023 00:10Ой ой, я очень хочу посмотреть этот фильм. У меня одноклассница ходила, сказала прикольно, но слишком затянуто(
- 21 мая 2023 10:36А я не могу посмотреть на большом экране "Вызов", к сожалению, в нашей стране не идёт прокат. А так бы сходила обязательно с семьёй
- 25 мая 2023 12:04Хотели с подругой сходить на этот фильм, но не получилось к сожалению. Конечно я не люблю такой жанр, но для разнообразия хотела бы посмотреть, вдруг понравится
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
The Bat GAido
Дневник кинокритика
Доброго дня, читатели группы!
Наверняка, каждый человек бывает настолько занят своими проблемами, делами, что не замечают незаметных, с виду незначительных вещей, но если присмотреться они окажутся глобальными. Обращали ли вы внимание на ночное небо в поиске звёзд или на фазу Луны? Мечтали ли стать космонавтом? Хотели ли оказаться на Международной космической станции?
Космос – это красота в мельчайших деталях, загадочность, манящее желание найти ответы на многие вопросы. Зачем человеку лететь в космос? Ответ на этот вопрос пытается найти главная героиня первого полнометражного художественного фильма, снятый на МКС – «Вызов» (2023).
Перейдём к сюжету фильма:
Во время внештатной ситуации в открытом космосе космонавт Олег Богданов получает тяжелейшую травму грудной клетки, в результате которого правое лёгкое не может полноценно дышать, так как деформировано. Изучив ситуацию на Земле, врачи принимают решение провести операцию на МКС, чтобы спасти жизнь космонавту. Для этого вызвались семь профессиональных хирургов. В ходе интенсивных тренировок и медицинского обследования отсеивают шестерых, а последний более подходящий - Владислав Николаев, снимает свою кандидатуру в пользу Евгении Беляевой, которая занималась разработкой операции в космосе и ассистирования своих коллег
Перейдём к актёрскому составу фильма:
Евгения Владимировна Беляева, хирург – Юлия Пересильд, известна ролями в фильмах «Битва за Севастополь»
Владислав Николаевич Николаев, хирург, коллега Евгении – Милош Бикович, играл в кинолентах «Холоп», «Холоп 2»
Константин Андреевич Волин, руководитель полётами космонавтов – Владимир Машков, играл в фильмах «Движение вверх», «Экипаж»
Олег Богданов – Олег Новицкий, космонавт, герой РФ
Пётр Кудрявцев – Пётр Дубров, космонавт, герой РФ
Антон Шкаплеров – Антон Шкаплеров, космонавт, герой РФ
Здесь бросается особенность фильма – участие в съёмках принимают не только актёры, но и профессиональные космонавты
Из приятных плюсов стоит отметить удачный актёрский состав, в особенности игру Юлии Пересильд. Она отлично подготовилась: изучала основы хирургии, успела перед съёмками побыть на операции, запомнила названия инструментов, которыми пользуется врач.
Другим плюсом будет участие в фильме космонавтов, на них легла ответственность состыковки корабля «Союз МС-17» с МКС, с которой справились блестяще, несмотря на переход с автоматического управления на ручное
Заключительным плюсом будет работа оператора Клима Шипитко в условиях невесомости. Фактически на МКС он записывал по несколько дублей, сохранял материалы, искал красивые виды на космос, чтобы отснять и включить в фильм.
Перейдём к минусам. Самый главный минус, который сразу бросается при просмотре – продакт-плейсмент – размещение рекламы. В фильме «Вызов» её слишком много. В Роскосмосе ловит только один оператор связи – Мегафон. Главная героиня пользуется картой и приложением банка Тинькофф, который даже в космосе работает (хоть не Сбер и ВТБ, уже какое-то разнообразие в российском кино). При просмотре кино невольно возникает вопрос, где будет реклама Первого канала и Роскосмоса. Упоминание последнего, кстати, было перед самым носом – вывески, костюмы космонавтов. Появляется вопрос: партнёры фильма серьёзно думали о том что после фильма многие зрители пойдут покупать сим-карты оператора связи Мегафон, оформлять карты Тинькофф банка и начинать смотреть Первый канал?
Второй минус заключается в слабом раскрытии линии отношений Евгения Беляева – Владислав Николаев. До конца фильма сложно понять, что их связывает кроме работы: конкуренция, дружба или вовсе любовь
Третий минус будет связан уже с историей создания фильма. В 2020 года американцы заявили о планах снять кино в космосе, позже и Россия вызвалась создать свою киноленту на МКС, началась гонка за первенство, но уже в сфере кинематографа. Не сложно понять, что эта ситуация напоминает космическую гонку между СССР и США, которая была в годы «Холодной войны»
Предлагаю посмотреть трейлер к фильму:
Если не брать во внимание существование огромного количества едва скрытой рекламы, гонки за «первенство» в космическом кинематографе и пропаганды, то фильму можно поставить оценку «хорошо» за счёт реалистичности видов космоса, отсутствия спецэффектов, хорошей актёрской игры, слаженной работы космонавтов, их жизни на МКС.
А вы бы посмотрели фильм и почему?
#Дневник_кинокритика