Гос.

закупки фейков или фейковые гос.закупки акимата Рудного?
Выявлены признаки наличия мнимых или притворных договоров о государственных закупках, заключённых акиматом Рудного или его учреждениями.
ЦЗПП г.Рудного ранее сообщалось о заключении отделом внутренней политики акимата города Рудного с TaByS 2020 (так на портале гос.закупок именуется физ.лицо БЕККАЛИЕВ Ербол Бытыргалиевич) сомнительного договора на создание фейковых страниц в соц.сетях и "контраргументирование" в комментировании там же.
Подробнее об обстоятельствах заключения данного договора писали мы - https://ok.ru/sor1113/topic/151645381123423 Областная газета "НАША ГАЗЕТА" - https://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=38921 А также портал ИА-город - https://iagorod.kz/news/2276/ Личная предпринимательская деятельность TaByS 2020 и его участие в гос.закупках, разумеется, привлекли должное внимание, а сам скандал ещё лишь только наберёт обороты.
Первое внимание привлёк именно некий псевдоним "TaByS 2020" на портале гос.закупок, а не обыкновенное и принятое указание "ИП такой-то"... Возник вопрос: почему предприниматель решил именно так отразить себя на данном портале, а не как все? Это же не компания какая-либо, не ТОО... И тут же сразу привлёк внимание оскандалившийся договор, заключённый 5 мая 2020 года на создание фейков за бюджетный счёт. Из 1 300 000 тенге по данному договору на такие сомнительные цели бюджет уже выплатил 400 000 тенге. Срок действия - до конца этого года.
Однако далее, опять таки, логично и само собой разумеется, более пристальное внимание получило в целом участие TaBySa в рудненских гос.закупках. Итак. Подробнее. Букв много, так как дела действительно чудные творятся в городе трудном... Смотрим все договоры 2020 года, которые заключил один из самых успешных в плане разносторонности предпринимателей Костанайской области, возможно, и всего Казахстана, Ербол БЕККАЛИЕВ.
Схема везде одна. Все без исключения договоры заключены из одного источника без объявления и проведения конкурса путем прямого заключения договора (что закон позволяет, так как суммы не превышают установленных порогов). Но вопрос тут в другом, как заключались договоры, на какие именно работы и услуги, и в какой срок они исполнялись и по ним выплачивались деньги?
12 февраля. Договор с аппаратом акима. Предмет договора – текущий ремонт здания акимата. Общая итоговая сумма договора 3 100 000 тенге. Тех.спецификации к нему: - Декоративные отделочные работы на сумму 1 296 252 тенге; - работы по демонтажу и установке дверей 312 885 тенге; - работы по нежилым зданиям 1 272 590 тенге; - электричество 218 273 тенге. Никаких объёмов работ - сколько дверей, площадь отделки, и что за "электричество". Одни лишь суммы. Вся сумма по договору выплачена 17 февраля, то есть через пять дней после заключения договора.
18 февраля. Договор с отделом ЖКХ акимата. Предмет договора – "Работы по установке (монтажу) рекламных / информационных конструкций / Работы по установке (монтажу) рекламных / информационных конструкций". Общая итоговая сумма 1 050 000 тенге. Срок действия договора - до 31 декабря. Тех.спецификация: монтаж баннеров, панно и растяжек – 125 единиц; демонтаж баннеров, панно и растяжек – 125 единиц. В документации о содержании баннеров, панно и растяжек не слова. Выплаты по договору: 10 марта 200 000 тенге; 10 апреля 300 000 тенге; 1 мая 250 000 тенге; 26 мая 300 000 тенге. На данный момент договор уже исполнен.
25 февраля в 10 ч. 57 мин. Договор с отделом ЖКХ акимата. Предмет договора – "Сервисное обслуживание автомобиля KIA SORENTO". Общая итоговая сумма договора 1 102 500 тенге. Срок действия договора - сервисное обслуживания машины до конца года. 26 февраля в 13 ч. 32 мин. же акты выполненных работ подписаны и из бюджета к оплате вся сумма. Тех.спецификация и квалификационные требования к поставщику услуги по сервисному обслуживанию автомобиля: Сервисный центр - предприятие, участвующее в государственных закупках и оказывающее услуги по техническому обслуживанию и текущему ремонту автотранспорта KIA SORENTO. Специализированную станцию технического обслуживания и проведения текущего ремонта. Режим работы с 9 00 - 19. 00 часа (рабочие дни понедельник, вторник, среда, четверг, пятница и суббота), по месту дислокации автомобилей г. Рудный. Заезд на ремонт и диагностику вне очереди. Обслуживание и текущий ремонт автотранспорта проводить согласно рекомендациям завода изготовителя, изложенное в Руководстве по эксплуатации, сервисной книжке с определенной периодичностью и в установленном порядке. Диагностика узлов и агрегатов – осмотр транспортного средства с целью поиска неисправностей узлов и агрегатов, а также определение действительной потребности в выполнении операций и прогнозирования момента возникновения неисправного состояния, путем сопоставления фактических значений параметров с предельными. Техническое обслуживание и текущий ремонт автотранспорта должен включать: - диагностику, регулировку и ремонтные работы узлов и агрегатов; - техническое обслуживание автотранспорта. Ремонтные работы – работы по восстановлению несправностей и приведение их состояния близкого к полному (не менее 95%) восстановлению ресурса. Ремонт узлов и агрегатов должен производиться согласно предоставленным заявкам Заказчика на собственном СТО Поставщика, при необходимости ремонта узла или агрегата на другом СТО только с согласия Заказчика. Срок гарантий на отремонтированные узлы не менее 1 (одного) года. При этом поломки отремонтированных узлов и агрегатов в гарантийный срок СТО устраняет поломку за свой чет.
Один из самых примечательных договоров гос.закупки, потому что, как оказалось, БЕККАЛИЕВ Ербол - сервисный центр по техническому обслуживанию и текущему ремонту автотранспорта KIA SORENTO. Имеет специализированное собственное СТО. Но договор, заключённый 25 февраля в 10 ч. 57 мин. на весь год по сервисному обслуживанию машины KIA, 26 февраля в 13 ч. 32 мин. уже фактически исполнен. По акту выполненных работ закрыта вся сумма и бюджет оплатил все 1 102 500 тенге...
5 марта. Договор с КГКП "Ясли-сад №1" акимата Рудного. Крайне непонятный договор. Ещё более непонятны услуги, которые по нему оказаны. Предмет договора - "услуги юридические консультационные, связанные с правовым сопровождением переговорных процессов и аналогичных мероприятий, в соответствии с правом и законодательством Республики Казахстан". Общая итоговая сумма договора 670 000 тенге. Договор подписан 5 марта в 09 ч. 19 мин. заведующей ясли-садика Зауре МАСАКБАЕВОЙ, а 6 марта в 13 ч. 03 мин. та же заведующая подписывает акт выполненных работ и на оплату из бюджета всей суммы по договору гос.закупки в размере 670 000 тенге.
В тех.спецификации к данному договору отсутствует конкретизация, по какому конкретному вопросу ясли-садику нужно было "получение квалифицированной юридической услуги", какой переговорный или иной аналогичный процесс, проводимый ясли-садиком, нуждался в правом (юридическом) сопровождении, когда именно он проводился (в какой период времени) и где, с кем – данные конкретизирующие сведения услуги в договоре и технической спецификации к нему, отсутствуют. Отсутствует информация, почему юридическую помощь ясли-садику не смог оказать целый юр.отдел аппарата акима. Может садик вёл переговоры о вхождении в международную коалицию яслей? При этом время оказания услуги по договору составило 27 часов, с тем учётом, что в промежутке этого его нужно было зарегистрировать в органах казначейства (а также сделать перерыв на сон и обед, или ясли и ночью переговоры вели?) С чего ясли пришли к выводу, что им наиболее квалифицированную помощь по оптимальной цене сможет оказать именно Ербол БЕККАЛИЕВ, также остаётся загадкой, так как данные о том, что ясли запрашивали на алогичные услуги ценовые предложения ещё у кого-либо, отсутствуют.
А что помешало получить юридическую консультацию в адвокатской конторе? Скажем, за те же 5 000 тенге?
24 апреля. Договор с аппаратом акима. Предмет договора – "Услуги по содержанию зданий / сооружений / помещений и прилегающих территорий / Услуги по содержанию зданий / сооружений / помещений и прилегающих территорий". Тех.спецификация: "Полы из керамических плиток. Разборка покрытия 50 м2; Покрытия цементобетонные. Покраска 50 м2; Покрытия из плиток многоцветных или одноцветных на клею из сухих смесей. Устройство 50 м2; Мусор строительный с погрузкой вручную. Погрузка 1,157 т.; Перевозка строительных грузов самосвалами вне карьеров. Грузоподъемность 7,5 т. Класс груза 1. Расстояние перевозки 5 км 1,157 т.". Общая итоговая сумма 800 000 тенге. Сведения о том, что запрашивались ценовые предложения и выбран наиболее опытный поставщик этих услуг, отсутствуют.
5 мая. Тот самый договор с отделом внутренней политики акимата на 1 300 000 тенге (на фейки и прочее).
21 мая. Договор с отделом ЖКХ акимата. Предмет договора – "Установка двигателей АИР 160S2Y2 фонтана, расположенного по ул. Ленина - ул. Горняков в городе Рудном". Общая итоговая сумма 700 000 тенге. Договор заключён 21 мая в 08 ч. 43 мин., в то же день 21 мая в 16 ч. 08 мин. подписаны акты выполненных работ на оплату работы из бюджета. Тех.спецификация к договору вообще непонятна: входит ли в эту сумму ещё и приобретение двигателей или лишь одна установка.
21 мая. Договор с КГКП "Ясли-сад №1" акимата Рудного. Тут уже предмет договора такой - работы по ремонту/реконструкции отдельных элементов нежилых зданий/сооружений/помещений (кроме оборудования, инженерных систем и коммуникаций). Общая итоговая сумма по этому договору 1 380 000 тенге. Тех.спецификация - "Текущий ремонт отдельных элементов. Оперативность в обслуживании, стоимость, качество предоставляемых услуг, быстрое реагирование на форс-мажорные ситуации, наличие мобильной современной техники". Какой-либо конкретизации по видам и объёмам работы не указано. Договор подписан заведующей всё тех же яслей 21 мая в 08 ч. 42 мин., и в тот же день 21 мая Зауре МАСАКБАЕВА в 14 ч. 30 мин. подписывает акты выполненных работ и выплачивает предпринимателю сразу 1 380 000 тенге. Потребовалось менее 6 часов, чтобы заключить договор, зарегистрировать его в органах казначейства, выполнить работы по ремонту здания, и подписать акт приёмки...
21 мая. Второй аналогичный договор гос.закупок с КГКП "Ясли-сад №1" акимата Рудного. Предмет: "Оперативность в обслуживании, стоимость, качество предоставляемых услуг, быстрое реагирование на форс-мажорные ситуации, наличие мобильной современной техники. Срок июнь 2019г. КГКП «Ясли-сад№1» акимата города Рудного, ул. Королёва 35". Договор та же заведующая подписала 21 мая в 08 ч. 44 мин., и в тот же день 21 мая в 14 ч. 29 мин. подписала акт выполненных работ и на оплату всей суммы и по этому договору в размере 1 380 000 тенге.
Вопросов масса. Какие конкретно виды и объёмы работ были выполнены поставщиком в период исполнения договора - то есть всё за те же 6 часов? Почему в договоре государственных закупок и технической спецификации к нему отсутствует конкретный перечень и объём необходимых работ по его исполнению? По какой причине договор заключён из одного источника путем прямого заключения договора и без проведения конкурса? Запрашивались ли ценовые предложения на такие же работы у иных поставщиков аналогичных услуг (исполнителей работ) до заключения указанного договора? Если да, то у кого и когда именно? Почему не объявлялся конкурс? Имеются ли в распоряжении заказчика фотоматериалы или иные доказательства по объекту (объектам), на которых выполнялись работы по указанному договору 21.05.2020г. – до их выполнения и после? Какую именно имел мобильную и современную технику поставщик для исполнения указанного договора? Какая конкретно техника, в каком порядке и в каком объёме им использовалась? И, наконец, были ли какие-либо форс-мажорные ситуации всё за те же 6 часов, на которые нужно было поставщику реагировать? Почему в тех.спецификации срок исполнения работ указан "июнь.2019г.", а 21 мая уже всё выполнено?
21 мая - очень напряжённый день. Сверх инициативный "личный предприниматель" отработал на третьей космической один и тот же садик, причём дважды, ещё и фонтан по ул. Ленина-Горняков... И это не ИП, не ТОО, не иная компания. Откуда силы и средства?
28 мая. Договор с отделом ЖКХ акимата. Предмет договора - "текущий ремонт памятника славы воинам великой отечественной войны (на пересечении ул. Парковая - пр. Космонавтов), памятника воинам-интернационалистам (ул. И. Франко)". Общая итоговая сумма договора 483 000 тенге. Требований к поставщику по спецификации вообще никаких. По договору заказаны работы: облицовка стен из плит гранитных 27,55 м2, устройство покрытия плит из керамогранита на клею из сухих смесей 27,55 м2, окраска памятника 21 м2". Сумма поставщику оплачена 28 мая, в день заключения договора, в полном объёме. Утверждён электронный акт в тот же день. Скорости космические...
29 мая. Договор с аппаратом акима. Предмет договора - "работы по установке/монтажу/демонтажу оборудования и инструментов предназначенного для людей с ограниченными возможностями (инвалидов)". Общая итоговая сумма 450 000 тенге. Где и что именно для инвалидов по этому договору установил акимат - так и осталось загадкой. Никаких указаний на месторасположение этого оборудования для людей с ограниченными возможностями (инвалидов) тех.спецификация к договору не содержит.
3 июня. Договор с отделом ЖКХ акимата. Предмет договора - "обслуживание фонтанов по ул. Ленина - ул. Горняков, пр. Космонавтов в городе Рудном". Общая итоговая сумма договора 1 325 000 тенге. Тех.спецификация к этому договору:
- очистка фонтанов от мусора – 15 м3;
- очистка трубопроводов фонтанов – 250 п.м.;
- слив и наполнение водой с осмотром систем трубопроводов – 125 м3;
- проверки с регулировкой форсунок, триммеров, насосов – 58 приборов;
- очистка от сухого ила и грязи камер – 8 м3 ила и грязи;
- использование кранов-манипуляторов – 144 машино-часов;
- вывоз мусора, грязи, ила автомобилями-самосвалами – 216 машино-часов;
- использование автоцистерн, каналопромывочных машин – 480 машино-часов.
3 июня. Договор с Управлением полиции Рудного. Предмет договора - работы по изготовлению памятников (два штуки). Общая итоговая сумма 1 255 000 тенге. Согласно тех.спецификации вообще не понятно, где полиция будет устанавливать памятники. Отсутствуют даже их эскизы. Сведения о том, что Ербол БЕККАЛИЕВ имеет ещё и опыт работы в сфере именно изготовления памятников, в документации отсутствуют. Также отсутствуют данные и о том, что на изготовление необходимых полицейским памятников TaByS 2020 предложил оптимальную цену. 8 июня акт выполненных работ об установленных памятниках уже был направлен на подписание в Управление полиции и 15 июня подписан в электронном виде. Месторасположение памятников тоже до сих пор загадка (в документах нигде не указано и после подписания акта выполненных работ).
3 июня. Договор с аппаратом акима пос.Качар. Предмет договора "Работы по ремонту жилых зданий/сооружений/помещений". Какие именно жилые здания и помещения ремонтировались по этому договору - загадка, так как сведений об этом ни договор, ни тех.спецификация к нему, не содержат. Сумма договора 3 065 331 тенге. 10 июня акты выполненных работ подписаны. Что ремонтировали и на 10 июня осталось загадкой.
Всем заказчикам по перечисленным договорам ЦЗПП 13 июня направлены официальные запросы. По получении ответов и после их тщательного анализа будет рассмотрен вопрос о наличии или отсутствии оснований для обращения в органы антикоррупционной службы с сообщением о привлечении каких-либо лиц к установленной законом ответственности или о регистрации начала досудебного расследования в ЕРДР.
Отмечаем, что Центр защиты прав потребителей согласно действующему внутреннему регламенту работы с мая 2019 года (после скандала с колесом обозрения) дважды в месяц осуществляет мониторинг сферы гос.закупок по городу Рудному.
Со всеми перечисленными договорами и тех.спецификациями к ним можно ознакомиться на сайте гос.закупок по ссылке ниже.


ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ от 27.06.2020 года -
https://ok.ru/sor1113/topic/151701967265119
Правозащитный Центр Костанайской области
26 июн 2020

"Правило Миранды" - вы имеете право хранить молчание, всё что вы скажете может и будет использовано против вас в суде...

Акимат Рудного и...

•••
Показать ещё

Комментарии